Académie de musique et de danse
 

37 ème Edition

Année 2019

Session 1 – 15 juillet au 27 juillet 2019 à Mende  

Responsable de l’organisation artistique : Elsa CENTURELLI

 

VIOLON et ATELIER MAÎTRISE DU TRAC
Béatrice ERNWEIN 1er prix de virtuosité du Conservatoire Supérieur de Genève (classe de Jean-Pierre Wallez) – Titulaire du D.E. du CEFEDEM d’Ile de France – Professeur au CRR d’Amiens et CRC de Chilly Mazarin. Membre du quintette ENCUENTRO (tango).
VIOLONCELLE et MUSIQUE DE CHAMBRE CORDES
Hortense BEAUCOUR 1 er prix du CNSM de Genève Concertiste -Titulaire du CA – Spécialiste violoncelle piccolo – Professeur au CRD d’Argenteuil et au CRC de Colombes
VIOLONCELLE et MUSIQUE DE CHAMBRE CORDES
Henri ALECIAN 1er prix de Violoncelle et de Musique de Chambre au CNR de Boulogne sur Seine – Etudes à l’Académie Internationale de Sienne auprès d’André Navara – Concertiste – Membre du Trio Hadaly – Professeur de Violoncelle, Musique de chambre et directeur d’orchestre de l’EMMD de Bezons. Site : www.violoncelle.org
VIOLONCELLE
Lionel MICHEL
Titulaire du CA – professeur au CRR de Clermont-Ferrand – concertiste et directeur des 100 violoncelles d’Auvergne – spécialisation en harmonie, contrepoint et analyse au CNSM de Paris.
PIANO :
Laurent BOURREAU 1 er prix du CNSM de Lyon – titulaire du CA – concertiste – formateur DE – professeur au CRD de Brive.
GUITARE et ENSEMBLE ORCHESTRAL
Gabriele NATILLA Concertiste – Diplômé du Conservatoire de Bari (Italie) et de l’Ecole normale de Paris – Etudes à l’Académie Chigiana de Sienne – DEA de l’Université de Sienne – Lauréat de plusieurs concours internationaux – Titulaire du C.A. – Professeur au CRD d’Argenteuil.
FLÛTE, PICCOLO et MUSIQUE DE CHAMBRE VENTS
Anastasie LEFEBVRE DE RIEUX Titulaire du C.A. de flûte – Professeur titulaire au Conservatoire au 8 ème arrondissement de Paris – Supplémentaire auprès de plusieurs orchestres nationaux.
CLARINETTE, RESPONSABLE DE L’ORGANISATION ARTISTIQUE
Elsa CENTURELLI 1 er prix du CNSM de Lyon et spécialisation clarinette basse au CNSM de Paris – Titulaire du C.A. – Supplémentaire à l’Orchestre National du Capitole de Toulouse – Professeur au CRR de Toulouse.
HARPE
Fabienne HILAR-DRHOUIN 1 er prix de harpe du CRR de Toulouse – diplômée de l’Ecole Normale de Paris – titulaire du D.E. – professeur au CRR de Toulouse et au CRC de Blagnac.
ACCORDÉON
Frédéric VALY Titulaire du D.E. – professeur au CRD de Brive et de Tulle – membre de différentes formations (musique de chambre, tango nuevo, musique sacrée…)
BASSON
Marc MOUGINOT Etudes musicales au conservatoire de Nîmes médaille d’or et prix d’excellence du CRR de Versailles (classe de GilbertAudin) – 1er prix du CNSM de Paris, basson (classe de Maître Maurice Allard) et musique de chambre – basson solo en sein de l’orchestre symphonique de Bretagne – professeur au Conservatoire de musique de St Malo .
PIANISTE ACCOMPAGNATEUR
Julien MOUCHEL Pianiste et Chef de chant (opéra de Tours, opéra de Massy, Orchestre National d’Ile de France) – accompagnateur des classes instrumentales au CRD de Pantin.
DANSE CONTEMPORAINE
Clotilde DUHAMEL Danseuse, enseignante, D.E. contemporain et formatrice diplômée en analyse du mouvement et en Pilates – Formée à l’école de danse de l’Opéra de Paris, à l’école du ballet théâtre de Joseph Russillo, au CNDC d’Angers avec Alvin Nikolaïs – Danseuse professionnelle pour les Cies de J. Russillo, de S. Keuten, de M-C Gheorghiu – Professeure de danse en association et au Conservatoire de Bagneux – Formatrice en analyse du mouvement (AFCMD) pour le diplôme d’état de professeur de danse.
DANSE CLASSIQUE ET DIRECTION ARTISTIQUE DANSE :
Véronique LEDRU Formation auprès de Nina TIKANOVA (Danseuse étoile des Ballets russes) et Raymond FRANCHETTI (ex-directeur de la danse à l’Opéra de Paris) – Chorégraphe et Professeur diplômée du CND (Centre National de la Danse ) – titulaire du DE – professeur à l’Académie Clôdine Barrais avec 350 élèves (amateurs et futurs professionnels).

 

Télécharger la brochure SESSION 1 – Mende Inscription en ligne Voir Accès et Hébergement à Mende

Pour tout renseignement complémentaire sur cette session, contactez : Elsa CENTURELLI + 33 (0)5 63 34 32 89 (laissez un message SVP) E-mail : stage.mende.promotion1@gmail.com